Кризис образования и науки
| История и культура - Культура |
Кризисные явления, обусловленные общим состоянием экономики страны, проявляются в некоторых отраслях культуры, особенно в требующих государственной поддержки. Остро встали проблемы, связанные с состоянием науки, особенно фундаментальной. Недостаточный уровень финансирования научных учреждений, в том числе и НАН Украины, породил опасный отток квалифицированных ученых из научной сферы в другие структуры, за границу. Это привело к уменьшению количества научных школ и направлений. Низкий уровень материальной базы не позволяет проводить исследования на уровне мировых достижений.
Подобная ситуация сложилась и в деятельности высшей школы, которую уже оставили многие высококвалифицированные преподаватели. Особенно острый кризис обрушился на общеобразовательную школу. К началу 1994/95 учебного года в Украине было 22,6 тыс. учительских вакансий.
Отсутствие необходимых государственных средств все чаще становится причиной закрытия или перепрофилирования культурно-просветительских заведений. Значительно уменьшилась численность участников художественной самодеятельности, различных кружков и т.п. Закрылись сотни библиотек, свыше тысячи клубов. В массовых библиотечных учреждениях значительно сократился книжный фонд, что является результатом недостаточного финансирования этого звена культуры. В условиях экономического кризиса сильно сократились возможности государства, предприятий и профсоюзов оказывать материальную поддержку культурно-просветительским учреждениям. В результате этого культурные проблемы широких слоев населения и, прежде всего, молодежи удовлетворяются все хуже.
| Читайте: |
|---|
Моменты истории:
|
Отзывы туристов:
|
![]() Михайловский Златоверхий соборИстория создания. Михайловский собор, разрушенный советской властью в 35 году, и заново воссоз... |
![]() Дом КовалевскогоЭто здание в арабском стиле похожее на средневековый замок было выстроено в 1911—1913 годах по... |
![]() Памятник ДюкуАрман Эмманюэль дю Плесси (герцог Де Ришелье) родился в 1766 году. В 24 года он, как волон... |
![]() Старокостантинов (Хмельницкая область)Замок в Старокостантинове начали строить приблизительно в 1516 году. Однако в древних источник... |
|
More in: Достопримечательности, Исторические памятники, Памятные места |
|























