Летние каникулы в Горном Крыму: Бахчисарай и его окрестности
Отдых и туризм - Отзывы туристов |
Когда надоест жариться на пляжах, обязательно надо съездить в Горный Крым и посмотреть совершенно иной образ жизни, не меняющийся веками и тысячелетиями: все те же татары в халатах и в шапочках, женщины в платках и в юбках до пят, весело гомонящая малышня всех возрастов.
И, конечно, попробовать татарскую кухню: манты, плов, лагман, пухлые лепешки с пылу-жару. При этом сидеть придется в лучшем случае на корточках, иногда - полулежа, обложив себя со всех сторон кучей подушечек-думочек-лежаночек. Пение муэдзинов в окрестных мечетях не дает забыть, где ты находишься, ни днем, ни ночью. Крепких и сладких снов, господа хорошие. Добро пожаловать в мусульманский Крым!
Как добраться до Бахчисарая: 32 км от Симферополя, 43 км от Севастополя, трасса М 26.
Достопримечательности Бахчисарая: Ханский Дворец-музей, Успенский монастырь и пещерный город Чуфут-Кале. Эски-Кермен, Мангуп, Пещерный монастырь Качи-Кальон.
Ай-Петринская Яйла. Уникальное место на плато горы Ай-Петри высотой 1234 м над уровнем моря. Потрясающие и поражающие, воистину фантастические виды и ландшафты, открываются с самой верхней точки, рядом находится самая длинная в Европе канатная дорога Ай-Петри - Мисхор - свышле 3.5 км, время в пути 20 минут. Правда, на фуникулеры всегда собирается огромная очередь. Приготовьтесь к длительному стоянию (около полутора часов как минимум). Ушлые местные предлагают как вариант вверх подниматься на маршрутках, чтобы спуститься вниз уже на фуникулере. Неплохой вариант для экономии времени (но не денег).
Там, на плато, можно долго ходить, выбирая себе приглянувшиеся сувениры и безделушки, покататься на верблюдах и лощадях, продегустировать местные домашние вина, отведать свежеприготовленные на костре блюда татарской кухни (очень и очень вкусные).
И, вконец замерзнув на пронизывающем ветру, радостно спуститься по серпантинной дороге вниз, к Ялте, где перепад температуры сразу чувствуется, как никогда и нигде ранее.
Прощай, Горный Крым, великолепный и удивительный! Я сюда обязательно еще вернусь! И вам очень советую.
Читайте: |
---|
Моменты истории:
|
Отзывы туристов:
|
![]() Покровский монастырьПокровский монастырь, основанный княгиней Александрой Петровой, был создан для предоставление прию... |
![]() Острог (Ровенская область)Город Острог расположен на левом берегу реки Вилия (там проходил давний путь из Киева на Волын... |
![]() Музей «Чернобыль»Экспозиция музея «Чернобыль» рассказывает о крупнейшей в истории атомной энергетики катастрофе... |
![]() Достопримечательности Крыма. Ай-ПетриГора Ай-Петри — вершина в Крымских горах, в составе Ай-Петринской яйлы. Высота горы 1234,2 м. Нахо... |
More in: Достопримечательности, Исторические памятники, Памятные места |