Центральная рада
История и культура - История |
После Февральской революции, 4 (17 марта) 1917 года в Киеве по инициативе Товарищества украинских прогрессистов при участии политических партий, кооператоров, общественных и культурных организаций (Украинское научное общество, украинское педагогическое общество, Товарищество украинских техников и агрономов в том числе) была создана Центральная рада. Её главой заочно был избран профессор М.Грушевский, которого временно заменял В.Науменко. Значительную часть членов Рады составляли эсеры и меньшевики.
22 марта 1917 года Рада издала первое воззвание «к украинскому народу», а 27 марта 1917 года руководство переизбрало М.Грушевского.
Центральная Рада начала переговоры с Временным правительством России относительно условий вхождения Украины в демократическую Российскую Республику на правах автономии. Однако эти переговоры были прерваны Октябрьской революцией в Петрограде, в результате которой власть в России взяли большевики. В конце октября — начале ноября 1917 большевики Донбасса взяли власть в Луганске, Макеевке, Горловке, Краматорске.
Центральная Рада 7 (20) ноября 1917 провозгласила Украинскую Народную Республику.
Для распространения своего влияния на южные губернии и Дон, находящийся под контролем атамана Каледина, правительство большевиков создаёт Южный революционный фронт под командованием А. И. Антонова-Овсеенко. В первой половине декабря 1917 отряды Антонова-Овсеенко заняли район Харькова. 24—25 декабря 1917 Всеукраинский съезд Советов в Харькове провозгласил Украину Республикой Советов и избрал Советское правительство Украины. В декабре 1917 — январе 1918 на Украине развернулась вооруженная борьба за установление Советской власти. В результате боевых действий войска Центральной рады были разбиты и большевики взяли власть в Екатеринославе, в Полтаве, Кременчуге, Елисаветграде, Николаеве, Херсоне и других городах.
Большевистское правительство России объявило Центральной Раде ультиматум с требованием силой остановить русских казаков и офицеров, следовавших через Украину на Дон. В случае выполнения требований ультиматума Украина оказалась бы втянутой в гражданскую войну в России. В ответ на ультиматум Центральная Рада 12 (25) января 1918 своим IV Универсалом объявила о выходе из состава России и о государственной независимости Украины.
16 (29) января 1918 года против Центральной Рады началось восстание в Киеве.
8 февраля 1918 красными войсками под командованием левого эсера М. А. Муравьёва был взят Киев. Затем Муравьев взял с города крупную контрибуцию и двинулся дальше — на Одессу. В феврале Советская власть утвердилась по всей Украине. Однако в конце февраля — апреле 1918 Украина была оккупирована немецкими войсками, и Советская власть прекратила существование на Украине до ноября — декабря 1918.
Читайте: |
---|
Моменты истории:
|
Отзывы туристов:
|
![]() Бессарабский рынокЗдание центрального крытого рынка было построенно 100 лет назад. Это был первый крытый рынок в... |
![]() Достопримечательности БахчисараяГород Бахчисарай существует с конца XIV века. По берегам небольшой речки – Чурук-су (Гнилая во... |
![]() Доминиканский собор (Львов)Первый камень в фундамент этого величественного, динамичного и волнующего сооружения заложил Ю... |
![]() Замок РичардаНа Андреевском спуске, куда в свободное время стекается лирически настроенный люд, примечатель... |
More in: Достопримечательности, Исторические памятники, Памятные места |