Памятник Богдану Хмельницкому
Памятные места - Памятные места |
На Софиевской площади стоит памятник Богдану Хмельницкому, одному из самых известных гетманов Украины, под руководством которого прошла освободительная война против польского гнета. Правой рукой с гетманской булавой Богдан Хмельницкий указывает на север, в сторону Москвы.
Идея об установке памятника, знаменовавшего присоединение Украины к России, возникла еще в 1868 году. Создание проекта было поручено культовому скульптору того времени — Михаилу Микешину. По замыслу создателя скульптурная группа должна была содержать конную статую гетмана, возвышающуюся на гранитной скале, под копытами его лошади распростертый труп иезуита, покрытый изорванным польским знаменем; за конем падающая со скалы, фигура польского пана, еще ниже — труп еврея-арендатора, вцепившегося закостеневшими руками в награбленную им церковную утварь. Гранитная скала должна была стоять на пирамидальном пьедестале, на трех сторонах которого размещались бы бронзовые барельефы. А на переднем плане, ниже Хмельницкого, должно было располагаться еще 5 фигур — поющий кобзарь и по сторонам слушатели.
В 1870 году царь разрешил начать подписку для сбора средств на сооружение многофигурной композиции. Но деньги жертвовали неохотно и, в целях экономии, а также по причине вопиющей неполиткорректности проекта было решено отказаться от большинства элементов памятника.
Морское ведомство отпустило безвозмездно для статуи 1600 пудов старой корабельной меди, и в 1879 году в Петербурге была отлита конная статуя гетмана. Денег на пьедестал не было, и много лет Хмельницкий простоял на площади на кирпичном постаменте, и лишь в 1888 году, к 900-летие Крещения Руси, памятнику создали достойный постамент.
Богдан Хмельницкий (около 1595-1657 гг.) — государственный и военный деятель, избранный в 1648 году гетманом Украины. Именно под его руководством началась и успешно завершилась освободительная война украинского народа против польского господства на Украине. 8 января 1654 года на Переяславской раде гетман Хмельницкий провозгласил воссоединение Украины с Россией.
Читайте: |
---|
Моменты истории:
|
Отзывы туристов:
|
![]() Достопримечательности ЮБКЗдесь отвесные кручи гор, раздолье моря, глубокие ущелья, тенистые леса, стремительные горные ... |
![]() Белгород-Днестровская крепостьНаходится это украинское сокровище в 90 км от Одессы. На прямой маршрутке с железнодорожного вокза... |
![]() КрымКрым включает в себя территории Автономной Республики (площадь — 26,1 тыс км2) и города Севаст... |
![]() Парк Аскольдова могилаАскольдова могила — часть живописного парка, который раскинулся на склонах правого берега Днеп... |
More in: Достопримечательности, Исторические памятники, Памятные места |